В библиотеке МБОУ СОШ №20 г. Михайловска состоялась встреча с Кравченко Виктором Николаевичем.

17 октября 2019 года в дни лермонтовской поэзии, посвящённые 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, в  библиотеке МБОУ СОШ №20 г. Михайловска состоялась встреча с Кравченко Виктором Николаевичем.

Виктор Николаевич родился в городе Тбилиси, в семье участников Великой Отечественной войны. Воспитывался в Кавказском Краснознамённом суворовском офицерском училище. Сейчас живёт в городе Ставрополь. Выпускник Пятигорского государственного института иностранных языков. Работал переводчиком, преподавателем, экскурсоводом, инструктором по туризму, старшим научным сотрудником краеведческого музея. В студенческие годы увлекался литературным и историческим краеведением. Результатом многолетнего архивно- исследовательского поиска явились публикации в периодической печати, как литературные и научно- популярные, так и художественные.

Кравченко Виктор Николаевич член Союза писателей России, автор десяти книг.

В 2004 году Лермонтовской комиссией Союза писателей России за книгу «М.Ю.Лермонтов в Ставрополе» награждён юбилейной медалью к 190-летию поэта.

В 2009 году Кавказской Академией за книгу «Коста сын Леуана» награждён юбилейной медалью к 150- летию Коста Хетагурова.

Виктор Николаевич в беседе с учениками отметил, что пути немалого количества известных людей в своё время пролегли через Ставрополь на Кавказ.

Но, конечно же, в первую очередь здесь всё пронизано памятью о Лермонтове. Лермонтов не единожды бывал в Ставрополе, и у него был здесь и круг знакомых, и приятные ему места.

Виктор Николаевич презентовал ученикам книгу «Мы странствовали с ним в горах Востока». Представленная книга – как раз об этих, не столь широко растиражированных страницах жизни поэта. Вот таким узелком на не длинной, но ярко прожитой нити бытия Лермонтова и является эта книга.

Библиотекарь МБОУ СОШ №20

Еранцева Т.П.