Изучаем историю в Музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история»

История — сокровищница наших деяний,
свидетельница прошлого,
пример и поучение для настоящего,
предостережение для будущего.
(М. Сааведра)

Мультимедийный музейно-исторический комплекс «Россия — моя история» в городе Ставрополе открыт 5 сентября 2017 года и стал первым подобным парком на Юге страны. 30 октября 2019 года 5 «А» класс совместно с классным руководителем отправились на экскурсию в данный исторический комплекс.

Учащиеся посетили третью экспозицию «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе», которая позволила посетителям понять истинные причины революций в России, дала ответы на вопросы о том, как случилось, что власть и народ допустили подобное, и как избежать повторения трагических событий. Две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты... И в то же время — это эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства. Никаких ограждений! Все экспонаты можно трогать руками. Ребята даже собрали самолет авиаконструктора Илюшина времен второй мировой войны c помощью мультимедийного ресурса экспозиции. Ключом к пониманию экспозиции является мультимедийная инсталляция общей протяженностью более ста метров.  Наука и искусство советского времени заслужили особой подачи в ярких и наглядных мультимедийных книгах, оживляющих сухие архивные сведения. Внедрение систем бесконтактного управления контентом позволило создать экспонаты о самых масштабных проектах этого периода. Ученики 5 «А» класса посетили также выставку «В главной роли — Театр», которая  проходит в музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история». Проект приурочен к проведению в России Года театра. Сценическое искусство Ставрополья со своими уникальными традициями является неотъемлемой частью театральной жизни России. Благодаря проекту «В главной роли — Театр» его история оживает с помощью современных технологий. Интерактивная экспозиция представляет девять сенсорных столов, две «живые книги» и купольную панораму, которые помогут прикоснуться к миру театрального закулисья и узнать о развитии театра в России и регионе. Советуем каждому прикоснуться к  популярной и наглядной истории России, Северо-Кавказского региона и Ставропольского края, изложенной на языке современных технологий.

Классный руководитель 5 «А» класса

МБОУ СОШ № 20 города Миxайловска