День Царскосельского лицея в 20 школе

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А.С. Пушкин «Лицей»

Всероссийский день лицеиста обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

В библиотеке МБОУ СОШ №20 был оформлен стенд, посвящённый этому событию. Учащиеся могли познакомиться с первым выпуском лицея, друзьями А.С. Пушкина, распорядком дня лицеистов. Для свободного чтения были представлены произведения А.С. Пушкина.

Учащиеся 1-4 классов приняли активное участие в выставке рисунков «Пушкин глазами детей». Дети представили рисунки по любимым произведениям А.С. Пушкина. Это и «Сказка о царе Салтане», и «Сказка о рыбаке и рыбке», и «У лукоморья дуб зелёный», и « Сказка о мёртвой царевне», рисунки по стихотворению А.С. Пушкина «Осень». Всего в выставке рисунков приняли участие более пятидесяти детей.

Источник материала Категория: Официальные новости школы | Просмотров: 159